當前位置: 首頁 > 部門之窗 > 競技體育

2019年廣州青少年U系列賽競賽規程

來源:穗體競 發布時間:2019-09-30 17:05:09 閱讀次數: 字體大小:

2019年廣州青少年U系列賽競賽規程(匯編).docx

目  錄

 

1. 2019年廣州青少年U系列賽田徑比賽競賽規程

2. 2019年廣州青少年U系列賽游泳比賽競賽規程

3. 2019年廣州青少年U系列賽擊劍比賽競賽規程

4. 2019年廣州青少年U系列賽體操比賽競賽規程

5. 2019年廣州青少年U系列賽乒乓球比賽競賽規程

6. 2019年廣州青少年U系賽射擊比賽競賽規程

7. 2019年廣州青少年U系列賽棒壘球比賽競賽規程

 


2019年廣州青少年U系列賽田徑比賽

競賽規程

 

一、主辦單位

廣州市體育局

二、承辦單位

廣州體育職業技術學院

三、競賽日期

2019年11月2日至3日

四、競賽地點

廣州體育職業技術學院西區田徑場

五、參加單位

各區體校、廣州市內中學、小學、田徑俱樂部

六、競賽項目:(共計67 項)

(一)精英組(U17)8項

男子組: (4項)

100 米、400 米、跳高、跳遠、

女子組:(4項)

100 米、400 米、跳高、跳遠、

(二)少年甲組(U15)23項

4×200 米混合接力

男子:(11項)

 

100 米、200 米、400 米、800 米、1500 米、110 米欄(高0.914 米、距8.90 米)、跳高、撐竿跳高、300 米欄(高0.762 米)、跳遠、三級跳遠(10 米板)

女子組:(11項)

100 米、200 米、400 米、800 米、1500 米、100 米欄(高0.84 米、距8.30 米)、跳高、撐竿跳高、300 米欄(高0.762 米)、跳遠、三級跳遠(9 米板)

(三)乙組(U13)21項

4×200 米混合接力

男子組:(10 項)

60 米、100 米、200 米、400 米、800 米、100米欄(高0.84 米、距8.3米)、跳高、撐竿跳高、跳遠、三級跳遠(8米板)

女子組:(10項)

60 米、100 米、200 米、400 米、800 米、100米欄(高0.762 米、距8 米)、跳高、撐竿跳高、跳遠、三級跳遠(7 米板)

(四)少年丙組(U11)15項

4×200 米混合接力

男子組:(7項)

60 米、100 米、200 米、400 米、100米欄(高0.762 米、距7.5米)、跳高、跳遠(2米板起跳)

女子組:(7 項)

60 米、100 米、200 米、400 米、100米欄(高0.762 米、距7.5米)、跳高、跳遠(2米板起跳)。

七、參賽資格

(一)運動員必須具有2019年10月1日前的廣州市正式學籍、并在《全國中小學生學籍信息管理系統》注冊的普通初中、高中(含中等職業、技術、專業學校、職業高中)在校在讀學生。

(二)各代表隊可報領隊1名,教練員6名(按運動員5:1),每個組別限報10名運動員,每名運動員限報2個單項,接力項目可以兼項。

(三)參賽的運動員必須持有帶指紋信息的有效身份證、比賽現場接受人臉識別驗證。

(四)各代表隊必須在屬地為所有參賽運動員購買比賽期間(含交通往返途中)的“人身意外傷害保險”,并向組委會交驗保險原始憑證,方可參賽。

(五)各參賽運動員須經區及以上醫務部門身體檢查,并向組委會交驗健康證明原始憑證,方可參賽。

(六)參賽年齡

精英組(U17):2002年至2003年出生者;

少年甲組(U15):2004年至2005年出生者;

少年乙組(U13):2006年至2007年出生者;

少年丙組(U11):2008年以后出生者;

八、競賽辦法

(一)執行中國田徑協會審定的最新田徑競賽規則,但起跑判罰執行二次起跑犯規的運動員取消該項目比賽資格的規定。

(二)仲裁委員及裁判員由組委會統一調派。

(三)如報名參加的單位不足3 個或所設小項報名人數不足3 人(隊)則取消該項目或小項的比賽(撐桿跳高項目單列)。

(四)每人可報兩項單項,可兼報接力,每項接力各代表隊限報一隊。

九、獎勵名次及計分辦法

(一)獲各小項前三名運動員獎狀、獎牌。4-8名的運動員分別頒發獎狀。

(二)各組別項目錄取前八名,按13、11、10、9、8、7、6、5 分計,接力項目按雙倍分計。不足錄取名額的項目如數錄取,按各項目相應名次的分值進行統計。

(三)如比賽中出現名次并列,將名次并列的下一個或幾個名次空出,空出名次和獲勝名次分相加后的平均數為并列名次分。

十、報名和報到

(一)報名

1.報名時間:各代表隊請于2019 年  月  日(時間待定)前向組委會上報參賽小項及運動員名單,項目一經上報不得改動,逾期不報或報名表內容不規范者,視棄權處理,不得參賽。

2.報名方式:各代表隊須在2019 年廣州市青少年錦標賽報名網站:廣州市體育局指定網站進行線上報名。

(二)報到:各代表隊請于比賽前一天到比賽場地報到。

(三)技術會議:

1.各代表隊請派領隊、教練員各一名參加  月  日(時間待定)在廣州體育職業技術學院田徑專項部召開的技術會議,同時交驗報名表、廣州市運動員注冊證或學籍證明、人身意外保險證明和健康證明。

2.所有報名運動員參賽項目一經確認,不得改項、換人及增十一、報項目、人員。

服裝和器材

(一)運動員參加接力比賽時須統一服裝。

(二)除撐竿自備外,其它器械由組委會準備。

十二、經費

各代表隊參賽經費自理。

十三、未盡事宜,另行通知。

十四、本規程解釋權歸賽事主辦方。


2019年廣州青少年U系列賽暨紀念毛澤東題詞67周年青少兒游泳系列賽(總決賽)競賽規程

 

一、主辦單位

廣州市體育局

二、承辦單位

廣州市水上運動管理中心

廣州市體育基金會

廣州市游泳協會

廣州市學生體育藝術教育協會

三、協辦單位

廣州星匯體育科技發展有限公司

四、比賽時間

2019年12月7日至8日

五、比賽地點

華南師范大學游泳館

六、參賽單位

以在廣州市游泳協會注冊的游泳會、俱樂部或游泳傳統項目學校為參賽單位。

七、競賽組別(男女相同)

A組(2005年1月1日至2006年12月31日內出生);

B組(2007年1月1日至2007年12月31日內出生);

C組(2008年1月1日至2008年12月31日內出生);

D組(2009年1月1日至2009年12月31日內出生);

E組(2010年1月1日至2010年12月31日內出生);

F組(2011年1月1日至2011年12月31日內出生);

G組(2012年1月1日至2012年12月31日內出生)。

八、競賽項目(男女相同)

(一)50米 蝶泳、仰泳、蛙泳、自由泳;

(二)100米 蝶泳、仰泳、蛙泳、自由泳。

(1.協會俱樂部組參賽運動員僅能報自己進入總決賽資格的項目。例:A運動員50米自由泳、100米自由泳進入總決賽資格,A運動員僅能報50米自由泳、100米自由泳。2.游泳傳統項目學校組根據規程項目設置報名,每單位限報24人,各年齡組別每項目限報4人。)

九、參賽運動員資格要求

(一)運動員資格

1.游泳協會俱樂部組:在獲得本賽季第一、二站比賽單項成績前八名的運動員的基礎上,按相同單項成績進行重新排名,前八名的運動員(如運動員第一、二站所報項目相同則取其最好成績進行排名;在排名中如發現運動員成績相同則并列錄取)將有參加廣州市青少兒系列賽2019年賽季總決賽的資格;

2.市游泳傳統項目學校組:參賽運動員為市游泳傳統項目學校在冊學生。

3.參賽運動員憑廣州市游泳協會注冊卡參加比賽,市游泳傳統項目學校參賽運動員可于賽前辦理協會注冊卡;

4.省、市隊正式、長期集訓隊員(寒暑假短期集訓隊員除外);及市假日訓練營的隊員均不得參賽,一經發現核實后,取消該運動員成績。憑今年省、市隊集訓通知,每一名省、市隊集訓運動員在該帯訓教練員團體總分中計39分,不占報名指標。

(二)運動員必須按注冊年齡組參加比賽,不得跨組(以大頂小或以小頂大),嚴禁冒名頂替、臨時調借運動員等弄虛作假行為,一經發現,核實后即取消個人全部比賽成績,給予當事人停賽一年處理,第一例扣除該教練員團體總分的18分,第二例扣除36分,第三例取消團體總分,并全市通報批評;

(三)各年齡組只進行單項比賽。

(四)比賽組委會有權對參賽運動員資格進行審查,被審查對象應積極配合審查工作,否則以弄虛作假行為論處。

十、競賽辦法

(一)采用中國游泳協會審定的最新《游泳競賽規則》;

(二)比賽不設預賽,采用一次性決賽辦法進行;

(三)各小項比賽報名少于兩個單位、三名運動員的項目將取消該項比賽;

(四)凡參加自由泳者必須用爬泳游完全程;

(五)如無特殊情況,運動員不得無故棄權;如因病需棄權,須在當場比賽開始前至少提前30分鐘提出,并提供醫院證明,得到組委會確認后方可棄權;如因事棄權,須在當場比賽開始前至少提前30分鐘提出,并繳納300元人民幣的棄權費,得到組委會確認后方可棄權;無故棄權者,取消該運動員在本次比賽中已取得的所有成績,同時每棄權一名運動員,扣除該運動員所屬俱樂部(泳會)在本次比賽中所獲團體總分5分;

(六)比賽裁判員由廣州市游泳協會指派;

(七)比賽期間的罰款上交本次比賽競賽組委會。

十一、計分和獎勵辦法

(一)各競賽組別單項錄取前8名頒發獎狀,前3名頒發獎牌;不足8人,按實際參賽人數如數錄取。單項計分按第一名13分、第二名11分、第三名10分、第四名9分以此類推。

(二)單位賽季團體總分:由各單位在本賽季第一、二站比賽得分累加計算,積分多者列前;如積分相等,則按第一名多者列前,如此類推;錄取前10名進行獎勵;

(三)教練員賽季總積分:根據各位教練員在本賽季第一、二站比賽得分累加計算,進行賽季總積分排名;如積分相等,則按第一名多者列前,如此類推;錄取前10名進行獎勵;

(四)為了做好市屬場地教練員考核工作,市水上中心所屬各泳場業余體校教練員必須組隊參加本賽季全部三站比賽,其賽季總積分排名將作為個人年終考核依據之一。

十二、報名辦法及要求

(一)請各參賽單位于  月  日至  日(待定)內登錄廣州市青少兒游泳系列賽報名網站:   (請各參賽俱樂部(泳會)登陸網站后,進入比賽報名頁面。)進行網上報名。

(二)請各參賽單位于賽前10天登錄廣州市青少兒游泳系列賽報名網站查看該站比賽秩序冊電子版,如有報名錯項、漏項者,參賽單位應及時與比賽聯系人溝通更改。

(三)每站比賽開賽前10天,秩序冊修改截止。

十三、參賽費用

(一)第三站總決賽免收賽事服務費用;

(二)保險由大會統一購買;

(三)各參賽單位交通,伙食費自理。比賽場地、器材及裁判員、工作人員費用由大會負責。

十四、領隊會議

時間及地點另行通知。

十五、本競賽規程解釋權歸廣州市游泳協會,未盡事宜,另行通知。


 

 2019年廣州青少年U系列賽擊劍比賽

競賽規程

 

一、主辦單位

廣州市體育局

二、承辦單位

廣州體育職業技術學院

三、協辦單位

廣州市擊劍協會  廣州市擊劍運動專項部

四、比賽時間地點

2019年11月2日至3日

廣州體育職業技術學院擊劍訓練館

五、參加單位

具備廣州市學籍

六、競賽項目

U10-U11組:

男子花劍、佩劍、重劍個人賽

女子花劍、佩劍、重劍個人賽

U7-U9組:

男子花劍、佩劍、重劍個人賽

女子花劍、佩劍、重劍個人賽

七、參賽辦法

(一)必需具有所代表學校的廣州市中、小學校正式學籍,全日制在校、在讀普通學生。

(二)遵守學生守則、運動員守則。

(三)經校醫室、區級或以上級別醫院檢查,證明身體健康。

(四)參賽運動員攜帶第二代《中華人民共和國居民身份證》原件,港、澳、臺及外籍學生需持有地區或國籍所在地有效身份證或護照原件進行檢錄,確認無誤后,方能參賽。

(五)違反相關規定、弄虛作假者,取消其比賽資格和所有成績。情節特別嚴重的,將取消代表隊參賽資格及所取得成績。

(六)年齡規定

U10-U11組別男、女子所有設項年齡: 2008年 1月 1日至 2009年 12月 31日出生者;

U7-U9組別男、女子所有設項: 2010年 1月 1日至 2012年 12月 31日出生者;

(七)各參賽單位必須為所有參賽運動員購買比賽期間(含交通往返途中)的 “人身意外傷害保險 ”,并在聯席會議前向競委會交驗保險原始憑證;同時上交由領隊、運動員及其監護人簽名并加蓋單位公章的《自愿參賽責任及風險告知書》(每名運動員1份),方可參賽。沒有上交“人身意外傷害保險 ”及《自愿參賽責任及風險告知書》的單位將不允許參賽。

(八)各參賽單位于聯席會議前提交“廣州市學生學籍信息表”并加蓋單位公章。

八、競賽辦法

(一)執行采用中國擊劍協會審譯的國際劍聯最新擊劍競賽規則。

(二)仲裁委員及裁判員由大會統一調派。

(三)若報名參加的單位不足 3個或所設小項報名人數不足 3人(隊)則取消該項目或小項的比賽。

(四)每單位報名各組別各劍種運動員人數限4名。各組別各劍種人數不得互相調劑、不能兼項、不得跨組報名。

(五)個人賽采用 10劍 3局 3分鐘形式進行。

九、獎勵名次及計分辦法

(一)獲得團體總分前三名的單位分別頒發獎杯;各小項前三名的運動員,分別頒發金、銀、銅牌;獲得獎勵名次的運動員,分別頒發獎狀。

(二)各項分別錄取前八名,按 13、11、10、9、8、7、6、5分計;不足錄取名額的項目如數錄取,按各項目相應名次的分值進行統計。

十、報名和報到

(一)報名:

1.各代表隊請于正式比賽前10天內,向擊劍競委會上報參賽小項及運動員名單,項目一經上報將不得改動,逾期不報者,視棄權處理,不得參賽。

2.報名方式:請將報名表電子版及掃描加蓋單位公章版,同時發至[email protected],聯系人:譚錦輝,聯系電話: 13926182837。

(二)報到:

1.聯席會議時間、地點:10月30日下午 3點,廣州體育職業技術學院訓練處會議室。

2.仲裁委員及裁判員報到時間及地點:11月1日下午3點,廣州體育職業技術學院訓練處會議室。

3.男子項目比賽時間為11月2日;女子項目比賽時間為11月3日

十一、服裝和器材

(一)比賽所需用的各種服裝、器材均自理。所有器材必須符合《擊劍競賽規則》的規定及經中國擊劍協會審批的器材。

(二)運動員的所有裝備、器材必須經競委會的檢查方可參加比賽。

(三)花劍項目必須使用舌部帶金屬護面及佩戴頭線。

(四)佩劍、花劍各組別小項比賽禁止使用螺旋式頭線,必須使用直線頭線。

(五)所有參賽運動員,比賽時必須佩戴護胸及使用國際標準 0號劍(兒童劍)。

十一、經費

參賽經費各單位自理。

十二、未盡事宜,另行通知。

十三、本規程解釋權歸廣州市體育局。


自愿參賽責任及風險告知書

 

 

1、我完全了解自己的身體狀況,確認自己的健康狀況良好;沒有任何的身體不適或疾病(包括心臟病、風濕心臟病、高血壓、腦血管疾病、心肌炎、各類心臟病、冠狀動脈病、嚴重心律不齊、血糖過高或過低的糖尿病、以及其他不適合擊劍運動的疾病),因此我鄭重聲明,可以正常參加2019年廣州市青少年擊劍U系列賽事。

2、我充分了解本次活動期間的訓練或比賽有潛在的危險,以及可能由此而導致的受傷或事故,我會做好準備必要的防范措施,以對自己的安全負責任的態度參賽。

3、我本人愿意遵守本次比賽活動的所有規則規定;如果本人在參賽過程中發現或注意到任何風險或潛在風險,本人將立刻終止參賽并告知賽會官員。

4、我本人及我的法定監護人、代理人、個人代表或親屬將放棄追究賽事組織者對我本人在本次賽事參賽期間造成或導致傷殘、人身損失或死亡賠償的權利。

5、我同意接受主辦方在比賽期間提供的現場急救性質的醫務治療,但在醫院救治等發生的相關費用由本人負擔。

本人或法定監護人已認真閱讀全面理解以上內容,且對上述所有內容予以確認并承擔相應的法律責任,本人簽署此責任書純屬自愿。

 

 

參賽者姓名:                  參賽者監護人簽名:   

 

日期:2019年  月  日


2019年廣州青少年U系列賽擊劍比賽

報名表

參賽單位(蓋章):            領隊:         教練:                         

 

序號

姓名

出生年日

(必須注明)

組別

項目

男花

男重

男佩

女花

女重

女佩

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.各隊可根據實際人數對表格進行調整。

2.各參賽運動員參加項目用“√”標注。

3.請按統一格式填寫,并將此表發送至郵箱:[email protected]

 

 

聯系人(必填):            電話(必填):

 


2019年廣州青少年U系列賽體操比賽

競賽規程

 

一、主辦單位

廣州市體育局

二、承辦單位

廣州市體操協會

三、協辦單位

廣州體育職業技術學院廣州市體操運動訓練專項部

四、比賽組別及日期

(一)公開組:2019 年11月23日至24日

(二)精英組:2019 年11月30日至12月1日

五、比賽地點

廣州體育職業技術學院2號體操館

六、參賽單位

(一)本次比賽接受廣州各小學、俱樂部、少年宮、體操運動相關的社會組織及協會為參賽隊伍。

(二)特邀廣東省內小學、俱樂部、少年宮、體操運動相關的社會組織及協會參加公開組比賽。

七、競賽項目(18小項)

(一)公開組及精英組:

1.U8組(6歲-8歲):

(1)男子:自由體操、跳墊(跳馬箱)、雙杠、單杠。

(2)女子:跳墊(跳馬箱)、單杠、平衡木、自由體操。

2. U10組(9歲-10歲):

(1)男子:自由體操、跳墊(跳馬箱)、雙杠、單杠。

(2)女子:跳墊(跳馬箱)、單杠、平衡木、自由體操。

3.特設公開組小項:

(1)U8組團體總分(U8組男、女子所有運動員單項比賽的成績相加為團體總分成績。)

(2)U10組團體總分(U10組男、女子所有運動員單項比賽的成績相加為團體總分成績。)

八、參賽辦法

(一)資格

參賽運動員持有中華人民共和國第二代身份證原件方可參加比賽。

(二)年齡規定

1.U8組:6-8歲,2011年1月1日至2013年12月31日出生者;

2.U10組:9-10歲,2009年1月1日至2010年12月31日出生者。

(三)凡參加公開組比賽的隊伍,在男子U8組、男子U10組、女子U8組、女子U10組可各報3名運動員(一個隊伍最多報滿12人)

(四)參賽隊伍可報領隊1人,各組別教練員(教師或指導老師)1名,醫生1名。

(五)參賽運動員參賽需經區級以上(含區級)醫務部門或校醫檢查并提供相應的身體健康證明,參賽所有運動員需要購買比賽期間(含交通往返途中)的“人身意外傷害保險”,并向組委會提交保險原始憑證(報到時出示驗證),方可參賽。

九、競賽辦法

(一)本次比賽單項執行《廣州青少年U系列體操賽規則及評分標準》。

(二)仲裁委員及裁判員由主辦單位統一選派。

(三)比賽分為公開組、單項精英組比賽。

(四)公開組

1.團體:以公開組比賽成績決定U8組團體總分及U10組團體總分成績。

2.單項:以公開組比賽成績決定男子U8組、男子U10組、女子U8組、女子U10組公開組單項獎項成績和精英組單項賽事資格。

3.獲公開組男女子各組別單項一等獎運動員均晉級到精英組單項賽。(公開組比賽成績不帶入精英組單項賽)

(五)精英組

單項:以精英組比賽成績決定男子U8組、男子U10組、女子U8組、女子U10組單項賽獲獎成績。

十、錄取名次與獎勵

(一)公開組

1.團體:錄取前八名,給予頒發獎杯和獎狀。U8團體總分以及U10組團體總分高者名次列前,如總分相同,則以單項一等獎數多者列前,如此類推。

2.單項:男子U8組、男子U10組、女子U8組、女子U10組各個單項獎項:均設一二三等獎,一等獎占該單項總參賽人數的20%、二等獎占該單項總參賽人數的30%、三等獎占該單項總參賽人數的50%,給予獎狀。

(二)精英組

單項:各組別單項錄取前八名,以單項參加項次多者列前,并以高分數量多者名次列前,以此類推。組委會為獲得前三名的運動員給予頒發獎牌和獎狀。

(三)賽事特設獎勵

1.運動員完成比賽均獲得參賽證書。

2.對報滿12人的隊伍給予優秀運動隊組織獎。

3.對評選優秀教練(教師或指導老師)獎,各隊伍按照(4:1)在報到時推薦本單位一名教練(老師或指導老師)作為優秀教練(老師或指導老師)。

十一、報名

(一)公開組報名:

1.報名時間:待定。各參賽隊伍應填寫《2019年廣州青少年U系列體操賽報名表》,賽前一個月加蓋單位公章后將原件掃描發送至賽事組委會負責郵箱:[email protected](報名表格見附件2)

2.為控制規模,各組別總人數限報60人,超出部分由賽事組委會協調。

(二)精英組資格:

由獲公開組各組別單項一等獎的運動員參加精英組單項賽。

(三)公開組及精英組比賽各單項出場順序在賽前由組委會統一以抽簽形式決定,抽簽在截止報名后一周內完成。比賽出場順序將在賽前7天以郵件方式發至單位或經辦個人的郵箱。

十二、經費

各隊伍參賽經費自理。(交通、食宿、保險、比賽服裝、用具等)

十三、賽事須知

(一)運動員、裁判員必須于規定時間到賽區報到,領取秩序冊及有關資料。(運動員年齡以第二代身份證為準。大會將隨時進行抽查,如發現冒名頂替等違規行為,一經查實,取消該隊比賽資格,并追究其學校責任及通報)

(二)報到當天召開裁判長、領隊和教練員聯席會議,地點另行通知。會上宣布競賽有關事宜及最后確認團體賽項目和所報運動員參賽項目,確認時不得改項、增加項目及人數,如運動員出現傷病不能參賽,允許換人(更換者須符合參賽要求),但必須在報到前以書面形式報組委會批準。各參賽隊伍必須派領隊或教練員(老師或指導老師)依時出席,否則將不接受該隊對本次聯席會議涉及內容的投訴。

(三)體操是一項技術要求高、藝術表現力強,有一定專業性的競技項目,對參賽者身體狀況有較高的要求,參賽者應身體健康,有長期參加體操訓練和鍛煉基礎的運動員或學生,方能參加該賽事。

十四、公開組及精英組所獲得的獎狀均在賽后郵寄到各單位,由帶隊領隊或教練員(老師或指導老師)領取下發。

十五、未盡事宜,另行通知。

十六、本規程解釋權屬主辦單位。

 

 

附件:1.《廣州青少年U系列體操賽規則及評分標準》

      2.《2019年廣州青少年U系列體操賽報名表》

 

 


附件2

2019年廣州青少年U系列體操賽報名表

參賽單位(蓋章):                         聯系電話:

聯系地址:

 

姓名

聯系方式

領隊

 

 

教練員

(教師或指導老師)

 

 

 

 

 

 

 

 

醫生

 

 

參賽運動員

序號

姓名

性別

出生年月

組別

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

7

 

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 

11

 

 

 

 

12

 

 

 

 


2019年廣州青少年U系列賽乒乓球比賽

競賽規程

 

一、主辦單位

廣州市體育局

二、承辦單位

廣州體育職業技術學院

三、協辦單位

廣州市乒乓球協會

廣州國際乒乓球中心

廣州市越秀區乒乓球協會

四、競賽日期

2019年11月2日至3 日   傳統學校組

2019年11月9日10日   體校組

五、競賽地點

廣州體育職業技術學院乒乓球館

  六、參加單位

1.2016年-2019年廣州市體育傳統(乒乓球)項目學校

2.各區體校

    七、競賽項目

傳統學校組

男子:單打

女子:單打

體校組

男子:單打

女子:單打

    八、參賽辦法

(一)參賽運動員持有中華人民共和國第二代身份證原件和確認有效的廣州市中小學生學籍方可參加比賽。

(二)年齡規定

傳統學校組

U14:2005年1月1日至2007年12月31日;

U11:2008年1月1日后出生者。

體校組

U11:2008年1月1日至2009年12月31日;

U9:2010年1月1日后出生者。

(三)各代表隊可報領隊1人,教練員按參賽運動員人數5:1配置,各組別男、女各限報5人。

(四)參賽運動員必須具有廣州市學校正式學籍,代表所屬學校報名參賽,不得臨時調校組隊。嚴禁冒名頂替、弄虛作假,一經查出,取消報名資格、通報批評。

(五)各參賽運動員不得兼組別報名。

(六)各代表隊必須在屬地為所有參賽運動員購買比賽期間(含交通往返途中)的“人身意外傷害保險”,并向組委會交驗保險原始憑證,方可參賽。

(七)各參賽運動員須經區及以上醫務部門身體檢查,并向組委會交驗健康證明原始憑證,方可參賽。

九、競賽辦法

(一)執行中國乒乓球協會審定的乒乓球最新競賽規則。

(二)仲裁委員及裁判員由組委會統一調派。

(三)如各組別報名參加的人數不足3人,則取消該項目的比賽。

(四)第一階段進行分組循環,第二階段進行淘汰附加賽,均采用五局三勝制。

  十、獎勵名次及計分辦法

獲得各組別前八名運動員,進行頒發獎杯、獎牌、獎狀。

十一、報名和報到

(一)報名

1.各代表隊請于2019年10月9日17時前報名,向組委會上報參賽小項及運動員名單,項目一經上報將不得改動,逾期不報者,視棄權處理,不得參賽。

2.報名方式:

請各代表隊將:①報名表EXCEL電子版,②每名參賽運動員的學籍表圖片,③身份證正反面。以傳統學校、各區體校為單位統一發至[email protected]郵箱。

(二)報到

傳統學校組報到:各代表隊請于 11月2日上午8:00到廣州體育職業技術學院乒乓球館報到,同時交驗參賽運動員第二代身份證、人身意外保險證明和健康證明。聯系人:李航 電話: 13760790099。

體校組報到:各代表隊請于11月9日上午8:00到廣州體育職業技術學院乒乓球館報到,同時交驗參賽運動員第二代身份證、人身意外保險證明和健康證明。聯系人:李航 電話: 13760790099。

十二、服裝和器材

   (一)各代表隊自備深淺色服裝各一套。上衣主體顏色不能為白色。

   (二)比賽使用“雙魚牌”白色三星球。

十三、經費

各代表隊參賽經費自理。

十四、未盡事宜,另行通知。

十五、本規程解釋權歸廣州市體育局。

 


2019年廣州青少年U系列賽射擊比賽

競賽規程

 

一、主辦單位

廣州市體育局

二、承辦單位:

廣州市射擊射箭運動管理中心

廣州市射擊協會

三、協辦單位

廣州市荔灣區射擊協會

四、競賽日期和地點

(一)日期:2019年11月9至10日

(二)地點:廣州市射擊射箭運動管理中心

五、項目設置

(一)甲組男子激光手槍40發個人賽

(二)甲組男子激光步槍40發個人賽

(三)甲組女子激光手槍40發個人賽

(四)甲組女子激光步槍40發個人賽

(五)乙組男子激光手槍30發個人賽

(六)乙組男子激光步槍30發個人賽

(七)乙組女子激光手槍30發個人賽

(八)乙組女子激光步槍30發個人賽

(九)男女混合激光手槍30發團體賽

(十)男女混合激光步槍30發團體賽

六、參賽單位

廣州市各區體校、學校、體育俱樂部

七、參賽辦法

(一)以各區體校、各區學校、體育俱樂部為單位報名參賽。

(二)各參賽代表隊必須在屬地為所有運動員購買比賽期間(含交通往返途中)的“人身意外傷害保險”。參賽運動員需身體健康,適宜參加所報項目比賽。

(三)運動員憑中華人民共和國第二代身份證原件檢錄、參賽。

(四)各參賽單位可報領隊 1 人,教練 3 人, 個人賽各組別報名限3人,混合團體不限組別男女各一名運動員。

(五)年齡組設置

甲組:2003年1月1日至2006年12月31日期間出生

乙組:2007年1月1日以后出生

八、競賽辦法

(一)競賽規則采用中國射擊協會審定的最新《射擊規則》和國際射聯修訂的補充條款。

(二)裁判員由廣州市射擊協會統一調派,參賽器材、設備由大會提供。

(三)甲組、乙組、個人賽成績、混合團體賽成績按資格賽成績排名前八名的選手進行決賽,決賽規程采用中國射擊協會審定的最新《射擊規則》。

(四)比賽時間:試射10分鐘,計分射甲組30分鐘,乙組20分鐘。

(五)各項目錄取前八名,不足錄取名額的項目如數錄取,分別頒發獎狀、獎杯。

(六)各參賽單位必須為參賽隊員購買“人身意外保險”(含往返比賽途中及比賽期間),未辦理者,一律不準參加比賽。

九、報名和報到

(一)報名時間:2019年10月30日前

(二)報名方式:同時收取紙質版蓋章版和電子版報名表,電子版發送到郵箱:cat8197163.com,逾期不報者,不得參賽。

(三)報名及領隊會地點:廣州市射擊射箭運動管理中心二樓會議室

(四)領隊會時間:11月2日上午10:00

(五)比賽地點:廣州市射擊射箭運動管理中心;聯系人:何遠麗,13602874488

十、經  費

(一)各參賽人員交通費、餐費自理。

(三)賽事組織經費由承辦單位負責。

十一、未盡事宜,另行通知,本規程解釋權屬主辦單位。

 


2019年廣州青少年U系列賽射擊比賽報名表

參賽單位:           報名時間:

領    隊:           教練員:          聯系電話:

序號

姓名

出生年月

參加項目

備注

1

 

 

甲組男子激光手槍40發個人賽

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

甲組男子激光步槍40發個人賽

 

5

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

甲組女子激光手槍40發個人賽

 

8

 

 

 

9

 

 

 

10

 

 

甲組女子激光步槍40發個人賽

 

11

 

 

 

12

 

 

 

13

 

 

乙組男子激光手槍30發個人賽

 

14

 

 

 

15

 

 

 

16

 

 

乙組男子激光步槍40發個人賽

 

17

 

 

 

18

 

 

 

19

 

 

乙組女子激光手槍40發個人賽

 

20

 

 

 

21

 

 

 

22

 

 

乙組女子激光步槍40發個人賽

 

23

 

 

 

24

 

 

 

25

 

 

男女混合激光手槍30發團體賽

 

26

 

 

 

27

 

 

男女混合激光步槍30發團體賽

 

28

 

 

 

 


 

2019年廣州青少年U系列賽棒壘球比賽

競賽規程

 

一、主辦單位

廣州市體育局

二、承辦單位

廣州天河體育中心

廣州市棒壘球協會

三、協辦單位

哈德體育 (HARD  SPORTS)

共享(廣州)體育文化傳播有限公司

四、競賽時間

2019年10月26至11月10日

五、競賽地點

廣州天河體育中心棒球場

六、參賽單位

2016年-2019年廣州市體育傳統(棒壘球)項目學校、廣州市中小學校及各俱樂部

七、競賽項目及組別

(一)U15棒球、U12棒球

(二)U15壘球、U12壘球

八、參加辦法

(一)以學校或俱樂部為單位報名參賽。

(二)參賽運動員必須具有廣州市學校正式學籍,代表所屬學校報名參賽,不得臨時調校組隊。嚴禁冒名頂替、弄虛作假,一經查出,取消比賽資格、通報批評。

(三)參賽運動員必須是經區級及以上醫務部門檢查,并向組委會提交健康證明原始憑證,方可參賽。

(四)運動員比賽憑第二代身份證原件,經驗證無誤方可參賽。

(五)每隊限報領隊1人,教練員3人,運動員18人。

(六)每名運動員只允許報名一個組別。報名隊伍不夠3支則取消該組別比賽。

九、報名辦法

請各參賽學校于10月10日前,填好報名表并蓋章發至廣州市棒壘球協會郵箱[email protected]

十、領隊、教練員會議

(一)10月19日下午3時,在廣州天河體育中心棒球場召開領隊、教練員會議,宣布有關比賽事宜,不另發通知。

(二)請參賽單位會前提交報名表,以及每一位運動員的身份證。進行資格審核,審核不通過者不能參賽,也不能另報隊員。

十一、各參賽學校負責為參賽運動員購買“人身意外保險”(含往返比賽途中及比賽期間),未辦理者,一律不準參加比賽。

十二、競賽辦法

(一)六隊以下采用單循環賽制,六隊以上(含六隊)進行分組單循環加淘汰賽制。(注:組別同名次進行排名淘汰賽)

(二)循環賽順序的排列,按抽簽決定,比賽的場次順序采用“1”不動,按逆時針旋轉的原則編排,進行單循環比賽,排出名次。

(三)如遇天氣或其它特殊情況,不能按原計劃進行比賽,組委會有權對比賽時間和辦法做出決定。

(四)棒球采用國家體育總局審定的最新版《棒球球競賽規則》。壘球采用國家體育總局審定的最新版《壘球競賽規則》,進行比賽(本次比賽不執行DP規則)。

(五)場地:

棒球(U12組別):壘間距離18.29米,投手距離14米。(U15組別):壘間距離27.43米,投手距離18.44米。

壘球:壘間距離18.29米,投手距離12.19米。

(六)比賽:每場比賽為七局,但比賽時間最多90分鐘,如逾90分鐘則打完該局。不采用延長局,如平局雙方各得1分。淘汰賽中,如打成平局,第八局在2壘放跑壘員,直至分出勝負。比賽時間少于10分鐘時不開新局。

(七)如比賽中某隊在三局領先15分或以上,四局領先10分或以上,五局領先7分或以上時,比賽即可結束;

(八)關于使用投手:投手每場比賽限投3局(只要踏板投球就計算為1局,包括試投),違反投手使用規定者,一經發現按0:7判負(如當時失分已超過7分按當時失分算)。

(九)計分辦法:

1.勝一場得2分,平一場得1分,負一場得0分,積分多者名次列前;

2.循環賽中如遇兩隊或兩隊以上積分相等,按下列辦法決定名次;

①如兩隊積分相等,則依據相互間勝負決定積分,勝者名次列前;

②如兩隊以上積分相等,則依據相互間失分多少決定名次,失分少者名次列前;如仍相等,則依據全部比賽失分多少決定名次,失分少者名次列前;如仍相等,則依據全部比賽殘壘數決定名次,殘壘數多者名次列前;如仍相等,抽簽決定名次。

③未經大會組委會同意,不得無故退出比賽。

十三、服裝

(一)各隊必須準備2套不同顏色的比賽服,上場比賽服裝必須統一,上衣印有明顯號碼(背號不小于15厘米),并在報名單上注明顏色、號碼。

(二)比賽時,接手必須穿戴護具、護喉、護腿,運動員膠鞋或足球釘鞋。

(三)教練員必須統一著裝方能進入指導區指揮比賽。進入指導區指揮人員嚴禁使用任何通訊工具。運動員進入指導區必須戴頭盔。

十四、獎勵辦法

(一)獎勵前八名隊伍,不足八隊參賽按參賽隊數獎勵。

(二)設“體育道德風尚獎”:各組一支隊伍;運動員,每參賽隊各一名。

(三)設最佳投手、最佳打擊、最佳教練員,每組別各兩名。

十五、比賽器材

棒球:采用硬式棒球;

壘球:使用12寸比賽壘球。

十六、經費

各參賽單位參賽經費自理。

十七、本規程解釋權歸屬主辦單位,未盡事宜,另行通知。


掃一掃在手機打開當前頁
黄金计划软件下载